ELENCO ASSOCIATI

L’associazione è garante che tutti i soggetti presenti all’interno dell’”Elenco Associati” sono coperti da R.C.P. (Responsabilità Civile Professionale), che il curriculum formativo è congruo con i parametri definiti dall’associazione e che essi sono allineati con l’aggiornamento professionale.

I dati contenuti all’interno dell’”Elenco Associati” hanno le finalità esclusive di rendere maggiormente visibili i nostri associati e dare la possibilità agli stessi clienti di visionare personalmente che essi siano aggiornati professionalmente e coperti da polizza assicurativa.

Ricordiamo che la sottrazione di dati per fini diversi da quelli espressamente indicati può costituire reato.

A.P.O.S. con sede in Milano, via Vitruvio 35, 20124 come previsto dal D.Lgs. 196/03 e s.m.i. è l’unica Titolare del trattamento dei dati personali e si riserva di segnalare alle autorità competenti eventuali usi illeciti o scorretti degli stessi.

 

 

Il loghino Attestato a lato del nome significa che l'associato è in possesso dell'Attestato di Qualità dei Servizi in corso di validità.

Elenco Generale

Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia romagna
Friuli venezia giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Trentino alto adige
Umbria
Valle d'aosta
Veneto

REPUBBLICA DI SAN MARINO
SVIZZERA
FRANCIA
PORTOGALLO
Elenco Soci Generale

  ABATI VERONICA SOLZA (BG)
  ACQUAFRESCA ALBERTO TRIESTE (TS)
Attestato  ADAMO MARCO MONZA (MB)
Attestato  ADAMO MASSIMO MONZA (MB)
  ADDOLORATO ANNELISA LODI (LO)
  ADOBATI MARCO ALMENNO S.S. (BG)
  AFFATATI VITANTONIO CASTEL VISCARDO (TR)
  AGNETTI EMILIA TRECASALI (PR)
  AGUZZOLI FABIO SASSUOLO (MO)
  AIOLFI PIETRO BERGAMO (BG)
  ALAGNA ROSA ANNA MAGENTA (MI)
  ALBANESE ANTONIETTA GENOVA (GE)
Attestato  ALBERTINI DAVIDE PARMA (PR)
Attestato  ALESSANDRIS VALTER SAN MAURO PASCOLI (FC)
  ALESSI VALENTINA MESSINA (ME)
Attestato  ALIOLI ATTILIO PIRRI (CA)
Attestato  ALLIEVI GUIDO SOLARO (MI)
Attestato  ALOCCI MARIA GENOVA (GE)
  ALOISI ANGIOLETTA ACIREALE (CT)
  AMATO MARIA MILANO (MI)
  AMMENDOLA ANNA SIRACUSA (SR)
Attestato  ANDALORO OTTAVIO CALTANISSETTA (CL)
  ANDERLINI RENZO CREVALCORE (BO)
Attestato  ANTOCI ENZO FIDENZA (PR)
  ANTONELLI DANIELA CONCESIO (BS)
  APREA CONCETTA LATINA (LT)
  ARENA LINDA MASCALUCIA (CT)
Attestato  ARGOLINI LORENZO MILANO (MI)
Attestato  ARIAS CESAR PESCARA (PE)
Attestato  ARMUZZI GIANLUIGI FORLI' (FC)
Attestato  ARTESIA SAMANTHA MONZA (MB)
Attestato  ARTUSI DAVIDE PRIMALUNA (LC)
Attestato  ASARO ROSSELLA ELEONORA MAZARA DEL VALLO (TP)
  ASMAD SUJI ROCIO DEL PILAR VEDANO AL LAMBRO (MB)
  AVERNA MICHEL PADOVA (PD)
  AVERSANO SILVIA CASALGUIDI SERRAVALLE PISTOIESE (PT)
Attestato  BABINI CLAUDIO BORGO MONTONE (RA)
  BAGNATO ROSINA MILANO (MI)
Attestato  BAGNI GUIDO GENOVA (GE)
Attestato  BALDIN ANNABELLA SANREMO (IM)
Attestato  BALESTRERI GIOVANNA CASALMAGGIORE (CR)
  BALINT IOANA PESARO (PU)
Attestato  BALZANI BARBARA LONGIANO (FC)
Attestato  BANFI SIMONA ROVELLO PORRO (CO)
Attestato  BARATTO ILIC NOVENTA VICENTINA (VI)
Attestato  BARATTONI MARIA CRISTINA LUGO (RA)
Attestato  BARBARESCO DOLORES PARMA (PR)
  BARBERI GIUDITTA SAMARATE (VA)
Attestato  BARBIERI MARIO MILANO (MI)
  BARBO' ROBERTA DALMINE (BG)
  BARESI SILVANO ZANICA (BG)
  BARONA ELISA MANTELLO (SO)
  BARONI CARLA PONTOGLIO (BS)
  BARTOLO LUCIANO GENOVA (GE)
  BASSI LUANA LOIANO (BO)
Attestato  BASSO SANDRA CAMPOLONGO AL TORRE (UD)
  BASTINI MAURIZIO NOVENTA PADOVANA (PD)
  BATTAIA PAOLO SESTO SAN GIOVANNI (MI)
  BAVA ENRICO TORINO (TO)
  BEARINI STEFANIA MONTE SAN SAVINO (AR)
  BEARZI PAOLA SAVONA (SV)
  BEDIN MONICA TREVISO (TV)
  BELLAMOLI FEDERICA GREZZANA (VA)
  BELLI SIMONA FIRENZE (FI)
  BELLINI MARCO BELLINZAGO LOMBARDO (MI)
  BELOTTI MARIA LUCIA COSTA DI MEZZATE (BG)
  BELTRAMI SIMONA REGGIO EMILIA (RE)
  BENTI CHIARA SERIATE (BG)
Attestato  BERETTA ELENA PIERA CORREZZANA (MB)
Attestato  BERTI GLORIA PESARO (PU)
  BERTOLINI BARBARA GENOVA (GE)
Attestato  BESANA MASSIMO MONZA (MB)
  BESSI GABRIELE PRATO (PO)
Attestato  BIAGIONI VERA PISTOIA (PT)
  BIANCON DIANA SPINEA (VE)
Attestato  BIANZINI MARIANTONIETTA BERGAMO (BG)
  BIRIGOZZI GILBERTO MILANO (MI)
  BISI RITA FAENZA (RA)
  BIZZARRI LEONARDO VELLETRI (RM)
  BOLDRER MANUELA GALLARATE (VA)
  BONAIUTI LORENZO BOLOGNA (BO)
  BONETTO ALESSIA PORTOGRUARO (VE)
  BONGIORNO MAURIZIO BESNATE (VA)
Attestato  BONGIOVANNI ADALGISA CUNEO (CN)
Attestato  BONIFAZI BRUNA BELLOCCHI-DI-FANO (PU)
Attestato  BORGHI SILVIA MELEGNANO (MI)
Attestato  BORSA CRISTINA BIASSONO (MB)
  BOSCHINI IVANA ALBINO (BG)
  BOSIO ALBERTO SOMMA LOMBARDO (VA)
  BOTTARO TIZIANA MELAZZO (AL)
  BOTTIANI SIMONA BUSCATE (MI)
  BRACALE ANTONIO FLORIDIA (SR)
  BRADASCHIA CRISTINA PADOVA (PD)
  BRAMBILLA CARLO ROMA (RM)
Attestato  BRAMBILLA GLORIANA MILANO (MI)
  BRESCIANI CARMEN VERONA (VR)
  BROGI LAURA PROVAGLIO D'ISEO (BS)
Attestato  BROI FAUSTO VERONA (VR)
Attestato  BRUNERI LOREDANA MARIA CASTIGLIONE OLONA (VA)
  BRUNI TANIA SINALUNGA (SI)
Attestato  BRUNO ROBERTO RAVENNA (RA)
Attestato  BRUSTIA MANUELE CASALEGGIO (NO)
  BUCCI PASQUALE LIVIO ROMA (RM)
  BUCCO CRISTINA CAPPELLA MAGGIORE (TV)
  BUGLIONE CHIARA ROMA (RM)
Attestato  BULLADO MARIO UDINE (UD)
Attestato  BUONANOTTE PAOLA NOVATE MILANESE (MI)
  BURANI PATRIZIA REGGIO EMILIA (RE)
  BUSATTO RENZO VITTORIO VENETO (TV)
Attestato  BUTERA ANNAMARIA GENOVA (GE)
  CABBIA FIORIN RAFFAELLA NOVENTA PADOVANA (PD)
  CAELLI FABIANA TEGLIO (SO)
  CAIRATI MANUELA TURATE (CO)
Attestato  CAITI ROBERTO BARCO DI BIBBIANO (RE)
  CALASTRI ANGELA RIVERGARO (PC)
  CALEGARI RENATO CAPRIATE S. GERVASIO (BG)
Attestato  CAMPANI GIACOMO ROSIA (SI)
  CANAVERA FABRIZIO RAPALLO (GE)
Attestato  CANDOTTI SIMONE RAVEO (UD)
  CANDOTTO ENRICO GONARS (UD)
  CANNITO LOREDANA LODRINO (BS)
  CANTALUPPI ROSARIA LODIVECCHIO (LO)
Attestato  CAPANO PATRIZIA BRUGHERIO (MB)
  CAPODIECI FERNANDA MESTRE (VE)
Attestato  CAPODURI VALENTINA CERTALDO (FI)
Attestato  CAPPELLARI TIZIANA SANTA MARIA DELLE MOLE (RM)
  CAPRA ANDREA PADERNO DUGNANO (MI)
  CAPRA ELDA DOVERA (CR)
  CAPRARO ELENA BELLUNO (BL)
Attestato  CARIONI ANDREA PIACENZA (PC)
  CARLI FRANCO ASIAGO (VI)
  CARPEGNA ANTONELLA CIVITELLA D'AGLIANO (VT)
Attestato  CARRABBA PAOLA BRACCIANO (RM)
  CARRARO LEONE MIRANO (VE)
  CASABELLA SYLVIE TRIESTE (TS)
Attestato  CASADIO GIULIO VILLANOVA DI BAGNACAVALLO (RA)
Attestato  CASELLI CRISTINA BOLOGNA (BO)
  CASIRAGHI GIOVANNA TRIUGGIO (MB)
  CASIRAGHI MARIA MERATE (LC)
  CASIRAGHI MARIA GIULIA MILANO (MI)
  CASIRAGHI MIRIAM INZAGO (MI)
  CATELANI ROBERTO ANTELLA (FI)
Attestato  CATTANEO CESARE ALBENGA (SV)
Attestato  CAVALLERI FERNANDA (MB) VIMERCATE (MB)
Attestato  CAVALLO LUANA MODICA (RG)
  CAVELLINI LORETTA PARMA (PR)
Attestato  CAZZAGO IVAN FRANCESCO ROCCAFRANCA (BS)
Attestato  CELLITTI VITO ANAGNI (FR)
  CERCHIER ANTONELLA BOLOGNA (BO)
  CERRA MARCO MERINE LIZZANELLO (LE)
  CHECCHI DIEGO SUBIACO (RM)
  CHIARINI GIUSEPPINA S.SIRO (CO)
  CHICKEN CORNELIA TRENTO (TN)
Attestato  CIAFFONI PAOLO LATINA SCALO (LT)
Attestato  CIFALI MASSIMO TAORMINA (ME)
Attestato  CIORIA MAURIZIO SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
  CITTADINI LICIA LODI (LO)
  CLEMENTI CHIARA MOZZO (BG)
  CLEMENTI DAMIANO BUSTO ARSIZIO (VA)
  COCIANI JAN TRIESTE (TS)
  COLASANTI ROSSELLA ROMA (RM)
  COLOMBO FABIO CASSANO D'ADDA (MI)
  CONCU SILVIA SELARGIUS (CA)
  CONEGLIAN ANDREA CALCINATO (BS)
  CONEGLIAN MAURO VERONA (VR)
  CONGEDO PIERO GALLARATE (VA)
Attestato  CONTI VITTORIO LODI (LO)
  CORBETTA FERDINANDO BARZANO' (LC)
Attestato  CORNETTI RENZO CRESCENTINO (VC)
  CORONA DARIA CESENATICO (FC)
  CORTINI ROBERTO RAVENNA (RA)
Attestato  CORVI BERNARDO LESIGNANO DE' BAGNI (PR)
Attestato  COSTA STEFANO PADOVA (PD)
  COVELLI CINZIA SILEA (TV)
Attestato  CRISTOFORI SANDRO SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Attestato  CUCCU ROBERTO RIMINI (RN)
Attestato  CUMIN MARCO ROMANS D'ISONZO (GO)
  CUMINETTI MASSIMILIANO MONTE COMPATRI (RM)
  CURTAZ MAURIZIO PALAZZAGO (BG)
  CURTI DARIO LISSONE (MB)
  CURTOL LORENA MIRIA SEDICO (BL)
  D'ODORICO OSCAR UDINE (UD)
  DA RIVA MONJA CASCINA (PI)
  DADONE MARIA GRAZIA S. ALBANO STURA (CN)
Attestato  DANIELIS GERMANO STARANZANO (GO)
  DASSIE ROBERTO LUTRANO DI FONTANELLE (TV)
Attestato  DE BENETTI DEBORA USMATE VELATE (MB)
  DE FILIPPO GIANLUCA TORINO (TO)
Attestato  DE LUZI MANUELA ASCOLI PICENO (AP)
  DE MATTIA LILIA TRIESTE (TS)
  DE RIZ PIERCARLO CHAMBAVE (AO)
Attestato  DE SORDI GIORGIO GHIFFA (VB)
  DEL GIUDICE STEFANO GUSSAGO (BS)
  DELBUE LORENZO LISSONE (MB)
  DELFINO ANTONELLA VARAZZE (SV)
  DELSANTE STEFANIA NOVA MILANESE (MB)
  DEROMEDIS RAFFAELLA MEZZOLOMBARDO (TN)
Attestato  DESSI GIOVANNI BATTISTA BOGOLESE SORBOLO (PR)
  DI FAZIO ENRICO ANZIO (RM)
  DI GENNARO ANGELICA LISSONE (MB)
Attestato  DI GREGORIO ROSANNA MONREALE (PA)
  DI LEO EMANUELE CAMPARADA (MB)
  DI LORENZ DONATA VIGUZZOLO (AL)
  DI LUCIANO LUCIA SIRACUSA (SR)
  DI MICCO STEFANO COSTA DI MEZZATE (BG)
  DI TRAPANI DANIELE SIRACUSA (SR)
Attestato  DI VIETRO ALEXIA FELICITA MEDA (MB)
  DITTADI SYLVIA MIRANO (VE)
  DONADON DANIELA REGINA CAVALLINO - TREPORTI (VE)
  DONISELLI MASSIMILIANO BOLLATE (MI)
Attestato  DRI SERGIO S. GIORGIO DI NOGARO (UD)
Attestato  DROGATZ MARKO CASATENOVO (LC)
  DUSSIN MARTA VERONA (VR)
  EDLER BARBARA ROMA (RM)
  ELIA ALDO MILANO (MI)
  ELIA MIRKO CAGLIARI (CA)
Attestato  ERCOLANI BARBARA FORLI' (FC)
  EVANGELISTI ELENA PIANORO (BO)
  FABBRI ENRICO FORLI' (FC)
  FABBRI GIUSEPPINA BERGAMO (BG)
  FABBRIZZI CINZIA GAIOLE IN CHIANTI (SI)
  FABIANI ANTONIO LA SPEZIA (SP)
Attestato  FACCIOTTI LUCIA PIANCASTAGNAIO (SI)
  FADINI TIZIANA LISSONE (MB)
  FALLAI CRISTIANO FIRENZE (FI)
  FANTINI SERGIO SESTO FIORENTINO (FI)
  FARAOTTI FABIANO ROMA (RM)
  FARINA MARIA CARMINA MILANO (MI)
  FARINA MASSIMILIANO GARLASCO (PV)
Attestato  FAT TRELLES VICTOR ALEXIS CITTIGLIO (VA)
Attestato  FEDERICI GIGLIOLA DERUTA (PG)
  FELICI PAOLA APRILIA (LT)
  FELICIANI ALESSANDRO CERVIA (RA)
  FEMIA ANNELIE MARINA DI GIOIOSA IONICA (RC)
  FEMIA DOMENICO MARINA DI GIOIOSA IONICA (RC)
  FERRAIOLI CARMEN BRESCIA (BS)
Attestato  FERRARA FIORELLA MILANO (MI)
  FERRARI LORENZO TRIVIGNANO (VE)
Attestato  FERRERO LORENZA CUNEO (CN)
Attestato  FERRETTI ARMANDO GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
  FERRINI CHIARA SIRACUSA (SR)
  FLAMINI ROMINA RAVENNA (RA)
  FO FONT GEMMA MARACALAGONIS (CA)
Attestato  FONTANA ANTONELLA FC BERTINORO (FC)
Attestato  FORNASERO OLGA S. CHIAFFREDO - BUSCA (CN)
Attestato  FRASCHINI MARIA GRAZIA BIASSONO (MB)
  FRATI LAURA FIRENZE (FI)
Attestato  FRATI LUISELLA CASTELFIDARDO (AN)
  FRESOLONE CRISTIAN CESENA (FC)
Attestato  FRIGERIO FABIO TRIUGGIO (MB)
  FRUTTERO CRISTIANA FOSSANO (CN)
Attestato  FUCCI GIOVANNI CUNEO (CN)
Attestato  FURLANI SUSANNA TRIESTE (TS)
  FUSCHINI GIANLUCA RAVENNA (RA)
  FUSETTI NADIA SAN DALMAZZO (CN)
  GAIDO MAURIZIO TORINO (TO)
  GAL ANGELA ROCCA DI PAPA (RM)
Attestato  GALEONE GIOVANNI NETTUNO (RM)
  GALLIGNANI TULLIO RAVENNA (RA)
  GALLINA DOROTEA ACIREALE (CT)
Attestato  GAMBETTA ALESSANDRO PISTOIA (PT)
  GAMBIRASIO ARONNE PONTE SAN PIETRO (BG)
  GARBAGNATI GIULIO LAZZATE (MB)
Attestato  GARBEROGLIO MANUELA CHIERI (TO)
  GARILLI MARIA GRAZIA CATANIA (CT)
Attestato  GAROFALO GIUSEPPINA SOLARINO (SR)
  GARRAFA FRANCESCA CAMPODARSEGO (PD)
  GATTA VITTORIA FROSINONE (FR)
  GAZZIN TERESINA TRIESTE (TS)
Attestato  GENTILI CLAUDIO CESENA (FC)
Attestato  GERANZANI ELISA REGGIO EMILIA (RE)
  GERVASONI FABIO SAN PELLEGRINO TERME (BG)
  GESSNER CRISTINA SILVIA MILANO (MI)
  GIACALONE IVAN LISSONE (MB)
  GIACOMAZZI MICHELA JESOLO (VE)
Attestato  GIANNASSO SALVATORE MASSIMO NOVATE MILANESE (MI)
Attestato  GIANQUINTO APOLLONIA ERICE (TP)
  GIARDINELLA MILENA NUNZIA ANNA CATANIA (CT)
  GIAVATTO ROSARIO VENTURINA (LI)
Attestato  GIRAUDO NADIA MONTEU ROERO (CN)
Attestato  GIROLETTI ADA CREMA (CR)
  GIUFFRE' EMANUELA MESSINA (ME)
  GIULIANI CLAUDIA LATINA (LT)
  GIZZI MONICA PORDENONE (PN)
  GLORIOSO MARISA PALERMO (PA)
  GOBBO CRISTINA VAREDO (MB)
  GOLINUCCI MONICA CESENA (FC)
Attestato  GOVERNALE LOREDANA PALERMO (PA)
Attestato  GRASSETTO CARLO PONTE SAN NICOLO' (PD)
  GRASSO ADRIANA TREMESTIERI (CT)
Attestato  GRAZIANO ANGELA RITA MUGGIO' (MB)
  GRIGORE ANTONELA MILAZZO (ME)
  GRITTI DEBORA AZZANO SAN PAOLO (BG)
Attestato  GUIDI GIULIANO REPUBBLICA DI SAN MARINO ()
  GUZZONI LORENA VICENZA (VI)
Attestato  HIRSCH DAVID FIRENZE (FI)
  IACOMELLI MARCO SANTA SEVERA NORD TOLFA (RM)
  IPPONA MIRKO INZAGO (MI)
Attestato  KEDZIERSKA BEATA ANNA BERGAMO (BG)
  LA GRECA GIOVANNI S. GENESIO ED UNITI (PV)
Attestato  LABAGNARA LORENZO TREVIGNANO ROMANO (RM)
  LACQUANITI DANIELA DORA LURAGO D'ERBA (CO)
  LAI GIOVANNA OZIERI (SS)
  LAPTEANU SILVIA PARMA (PR)
  LARINI MARINA FONTANELLATO (PR)
  LATESSA MANUELA LATINA (LT)
  LEALE CARLO TORRE BOLDONE (BG)
  LENARDUZZI MARIA CRISTINA PAGNACCO (UD)
Attestato  LEONARDI ALFIO ACI SANT'ANTONIO (CT)
  LEONARDI DANILO ACI SANT'ANTONIO (CT)
Attestato  LEONETTI EMILIA APRILIA (LT)
  LIETTI ANDREA DANIELE DESIO (MB)
Attestato  LIMONE CRISTINA SALVATORE M.TO (AL)
  LISE' CHIARA SAN GIULIANO MILANESE (MI)
Attestato  LOCATELLI PAOLA RUBIERA (RE)
  LOCHE ANDREA SIMAXIS (OR)
  LODDO MASSIMILIANO ASSEMINI (CA)
Attestato  LOMBARDI CRISTINA TRIESTE (TS)
  LOMBARDI MARIA LUISA CUNEO (CN)
  LOMBARDI SIMONA CASTROCARO TERME (FC)
  LOMBARDOZZI ANGELA MILANO (MI)
Attestato  LONGERI PIERANGELO PAULLO (MI)
Attestato  LONGHI SUSANNA STRA' (VE)
  LONGOBARDI LUIGI DESIO (MB)
Attestato  LUCARI ROSSELLA TRIESTE (TS)
  LUCATELLI KATIA GABRIELLA LECCE (LE)
  LUCHERINI MARIO PANTELLERIA (TP)
Attestato  LUGNANI REANA TRIESTE (TS)
  LUPI LUCIA CAMUCIA AREZZO (AR)
  LUPO LOREDANA SALERNO (SA)
  MACCHEROZZI LORELLA VILLANOVA DI BAGNOCAVALLO (RA)
  MAFFIOLI SABRINA GALLARATE (VA)
  MAGGINI LEONARDO FIRENZE (FI)
  MAGNANI MATIAS REGGIO EMILIA (RE)
  MAGNANO MARCO SIRACUSA (SR)
  MAGNONI MARIA CASALPUSTERLENGO (LO)
Attestato  MALUCELLO CATERINA COMO (CO)
Attestato  MANDELLI STEFANIA ORNAGO (MB)
  MANENTI PATRIZIO ROMA (RM)
  MANFRE' GIULIO PADOVA (PD)
Attestato  MANFREDINI FABIO SOMMA LOMBARDO (VA)
Attestato  MANGILI GILBERTO BONATE SOTTO (BG)
  MANINI STEFANO PETRITOLI (AP)
  MANTOVANI ANGELO BAGNOLO MELLA (BS)
Attestato  MARAN PAOLA MILKA SELVAZZANO DENTRO (PD)
  MARCHETTI MARCO JESOLO (VE)
  MARCHI MAURO SILEA (TV)
Attestato  MARCOCCIO ROBERTO ROMA (RM)
Attestato  MARIANI FABIANA EMANUELA LISSONE (MB)
  MARINELLI ALESSANDRO CAGLIARI (CA)
  MARINELLI TIZIANA CESANO MADERNO (MB)
  MARINI MAURO CAPRIOLO (BS)
  MARMETTO GERMANO SERRALUNGA DI CREA (AL)
Attestato  MARONE MARZIA MARIA SETTIMO MILANESE (MI)
  MARTEDDU DANIELA BERGAMO (BG)
Attestato  MARTIGNONI ENRICA MILANO (MI)
  MARTINELLI MANUELA MARINO (RM)
  MASAROTTI MICHELA S. GIORGIO DI NOGARO (UD)
  MASSARUCCI ROBERTA TERNI (TR)
  MATARRESE CLAUDIO PONZONE (AL)
  MAUGERI ELISABETTA (pres Liuni Roberto) TORINO (TO)
  MAURO ANGELA POVOLETTO (UD)
Attestato  MAZZOLINI DANIA OVARO (UD)
Attestato  MAZZOTTI DANIELA RAVENNA (RA)
  MAZZUCOTELLI SILVIA SEREGNO (MB)
Attestato  MEDRI PAOLA CESENA (FC)
  MERCANTI MAURO ORBASSANO (TO)
  MERIZIO ALESSANDRO MORENGO (BG)
  MESCHIERI FABRIZIO CORREGGIO (RE)
  MEZZANA DANIELE ROMA (RM)
  MICELLI FELICE GENOVA RIVAROLO (GE)
Attestato  MICHELACCI LUCA FORLI' (FC)
Attestato  MICHELIN EMANUELE MUZZANA DEL TURGNANO (UD)
Attestato  MIDDEI ROBERTA LANUVIO (RM)
  MILANI CARLA BUSTO ARSIZIO (VA)
  MILANI UGO CASTELLETTO TICINO (NO)
Attestato  MILIONE ALFONSO OPERA (MI)
  MIRIELLO ERMINIA ROCCELLA IONICA (RC)
Attestato  MISSAGGIA FRANCESCO COLOGNO AL SERIO (BG)
  MISSIERI ANTONIO MONZA (MB)
Attestato  MITRI ANGELO TIVOLI (RM)
  MOCERINO DOMENICO FABIO AUGUSTO MESSINA (ME)
Attestato  MODUGNO ANTONIO MILANO (MI)
  MOLINARIO KATIA CERVIA (RA)
Attestato  MOMBELLI VIRNA PREVALLE (BS)
  MONICO SECONDO SAN MARTINO IN STRADA (LO)
Attestato  MONTEMAGNO GIUSEPPE CALTAGIRONE (CT)
  MONTESANO MICHELE CARVICO (BG)
Attestato  MONTICO PATRIZIA TRIESTE (TS)
  MONTORSI TIZIANA CESENATICO (FC)
  MORA DANIELA GAVARDO (BS)
Attestato  MORELLI MASSIMO OSIO SOTTO (BG)
  MORICI ELEONORA MONTIGNANO SENIGALLIA (AN)
  MOROTTI GIUSEPPE DESIO (MB)
  MOROTTI SIMONA SALA BOLOGNESE (BO)
  MORUZZI GUIDO SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
  MOSCUZZA GIUSEPPE SIRACUSA (SR)
  MOTTARELLA SILVIO DESENZANO DEL GARDA (BS)
Attestato  MOUSSA WAFIKA CESANO MADERNO (MB)
Attestato  MULATO ENZO CESENA (FC)
  MURA ANDREA VEDANO AL LAMBRO (MB)
Attestato  MURINU MASSIMO GENOVA (GE)
Attestato  MUSMECI CATERINA CAMPI BISENZIO (FI)
  MUSTO ALESSIO BUSANO (TO)
  NAJIM SAMIRA SANTA SOFIA (FC)
  NEGRO FRANCESCO MORCIANO DI LEUCA (LE)
Attestato  NICCOLAI ANDREA POGGIBONSI (SI)
  NIGRO ELISA POZZALLO (RG)
  NOE' MASSIMO CASTANO PRIMO (MI)
  NONNIS MARIA MARTA OLBIA (OT)
  NOVELLI IGOR VERONA (VR)
Attestato  NUCCI ALESSANDRO CASTIGLION FIORENTINO (AR)
  NUCCI ALESSANDRO (Terni) TERNI (TR)
Attestato  NUSCIS MARIA ANTONELLA BOVES (CN)
  ODORICO LUCIANA INDUNO OLONA (VA)
  ORLANDO FRANCESCO LISSONE (MB)
  OTTELLI ANDREA BOTTICINO SERA (BS)
Attestato  PADALINO ENRICA BISCEGLIE (BT)
  PAGANI LAURA CANEGRATE (MI)
  PAGANO PIERA ANGELA CERVIA (RA)
  PAGLIANI STEFANIA SPINEA (VE)
  PALA MARCO MARRUBIU (OR)
  PALAMINI STEFANIA PONTE SELVA (PARRE) (BG)
Attestato  PALAZZESCHI ALESSANDRO FIRENZE (FI)
  PALERMO UMBERTO PIEVE EMANUELE (MI)
Attestato  PANCALDI MARIA TERESA FERRARA (FE)
  PANCALI ALESSANDRA LATINA SCALO (LT)
Attestato  PANDINI ROBERTO LODI (LO)
Attestato  PANICCIA BARBARA LATINA (LT)
  PAOLI SABINA CESENA (FC)
  PAOLINI SAVERIA COMO (CO)
  PAPETTI SABRINA PESSANO BORNAGO (MI)
  PASCIUTO ALESSANDRO ASSISI (PG)
  PASINI SONIA SESTO SAN GIOVANNI (MI)
  PASQUINI ANNA CRISTINA BRACCIANO (RM)
  PAVONI MILENA S.STEFANO RAVENNA (RA)
  PAZ FRANCESCA RIOLA DI VERGATO (BO)
Attestato  PEANO RENATA BORGO SAN DALMAZZO (CN)
Attestato  PEDERSINI CRISTIANO TRIESTE (TS)
Attestato  PEDIGLIERI CHRISTIAN MODICA (RG)
  PEDONE ANNAMARIA TORRE BOLDONE (BG)
Attestato  PEDRALI LUCIA BRESCIA (BS)
  PEDRINI MASSIMILIANO BERTINORO (FC)
  PEJKOVA LUDMILA SANTA GIUSTINA (BL)
  PERINTI PAOLA POGGIBONSI (SI)
  PERLETTI LUCA CISERANO (BG)
  PERLINI SILVIA TOVO S. AGATA (SO)
  PERON RENATO MORGANO (TV)
  PESSANI NATASCIA CARPIANO (MI)
  PETAZZI SABRINA GHIFFA (VB)
  PETTENAZZO PIETRO GALZIGNANO TERME (PD)
  PIAZZALUNGA GIACOMO TREVIOLO (BG)
  PICCOLIN LILIANA FALCADE (BL)
  PICCOLO EPIFANIO GIACOMO TREVIGLIO (BG)
Attestato  PIERINI PAOLO CERVIA (RA)
  PIERRI MARIA LETIZIA BATTIPAGLIA (SA)
Attestato  PILEGGI FLAVIO SAN VITALIANO (NA)
  PILLON ELISA MEOLO (VE)
  PINI FEDERICO MONTEGRANARO (FM)
Attestato  PIRANDELLO MARINA SALERNO (SA)
Attestato  PIROLA ANDREA LISSONE (MB)
Attestato  PIROSA CONCETTA ROSOLINI (SR)
  PIZZINI GIANLUCA BRESCIA (BS)
  POLI MONICA MARINA ROMEA (RA)
  PONGOLINI GIUSEPPE SAN SECONDO (PR)
  PORCO ANTONELLA GENOVA (GE)
  PORRECA JOSEPH LATINA (LT)
Attestato  POSA MARCO COMO (CO)
  PREGELLIO KUCHLER GIULIANA DUINO AURISINA (TS)
  PUGLIARES MARCELLO SIRACUSA (SR)
Attestato  QUAGLIOTTO GIANCARLO LATINA (LT)
Attestato  RACCAGNI PAOLO RAVENNA (RA)
  RADAELLI LAURA VAIANO CREMASCO (CR)
  RAFFAELLI VERONICA MONCALVO (AT)
Attestato  RAGAZZINI NICO FORLI' (FC)
Attestato  RAGGI CLAUDIO ALBANO LAZIALE (RM)
  RAGGIO EMANUELE PARMA (PR)
  RAINERI LETIZIA MILAZZO (ME)
Attestato  RANALDO ELENA BOSA (OR)
Attestato  RANDON GIOVANNI LISSONE (MB)
  RASPANTI MARIALUCIA SIRACUSA (SR)
Attestato  RASURA ROSALBA PALERMO (PA)
  RAVAGLIA GABRIELLA TRAVERSETOLO (PR)
Attestato  RAVAGLIA PRIMO ALFONSINE (RA)
  RAVAGLIA ROBERTA CESENA (FC)
  RAVASIO FANNY ALZANO LOMBARDO (BG)
Attestato  RAVAZZOLO EMANUELA TAGGI' DI VILLAFRANCA (PD)
  REBORA ERMINIA CAMPOMORONE (GE)
  REGAZZI MARIANGELA PARMA (PR)
Attestato  REGAZZO GIANPIERO CASIER (TV)
  REGGIORI RAFFAELLA ARCONATE (MI)
Attestato  RENZI MONICA LUCREZIA PONTEVICO (BS)
  RIBA KATIA CARAGLIO (CN)
  RIBERA CLAUDIO ROMA (RM)
  RIBONI SOFIA MILANO (MI)
  RICCHIUTI MARIA VERDELLO (BG)
Attestato  RICCI MARCO FIRENZE (FI)
Attestato  RICCI PAOLA RONCADELLO (FC)
Attestato  RIGAMONTI ROSANNA CASTELMARTE (CO)
Attestato  RINDORI MARCO MONSUMMANO TERME (PT)
  RISPOLI BEATRICE POSITANO (SA)
Attestato  RIVA STORCHI LINA SUZZARA (MN)
  RIZZI BARBARA NEMBRO (BG)
  RIZZO ELEONORA CESENATICO (FC)
Attestato  RIZZO MARIA CONCETTA MIRTO (ME)
Attestato  RIZZOLI ELISABETTA CRESPELLANO (BO)
Attestato  ROCCELLA GRAZIA SIRACUSA (SR)
  ROCCHICCIOLI MASSIMO PEREGO (LC)
Attestato  ROMOLI ROLANDO PISTOIA (PT)
  RONC ALICE TRENTO (MARTIGNANO) (TN)
Attestato  ROS AUGUSTA ANTONIA LISSONE (MB)
  ROSIN ALESSANDRO RAVENNA (RA)
  ROSSI ANTONIO ROBECCHETTO (MI)
Attestato  ROSSI LIBANO ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
Attestato  ROSSI MAICOL ABBADIA S. SALVATORE (SI)
  ROSSI NADIA (SI) ABBADIA S. SALVATORE (SI)
  ROSSI NICOLA CREDARO (BG)
Attestato  ROSSI PATRIZIA APRILIA (LT)
Attestato  ROSSINI KATIA NOVENTA PADOVANA (PD)
Attestato  ROTONDO GIUSEPPE CRESCENTINO (VC)
Attestato  RUGGERI GIOVANNA ALBINO (BG)
  RUGGERO ANTONELLA PARMA (PR)
  RUNZA MANUELA SIRACUSA (SR)
  RUSCIO LUCA OSNAGO (LC)
  RUSSO FRANCESCO BRUGHERIO (MB)
  RUSTICALI PAOLO CESENA (FC)
Attestato  RUZZA GINO PADOVA (PD)
  SACCHETTI GABRIELE CESENA (FC)
  SALA MARGHERITA TOVO DI SANT'AGATA (SO)
Attestato  SALARIS MARIA CASTELLINA SCALO (SI)
  SALAVENI ELISABETTA LEGGIUNO (VA)
  SANTI LUCIA CAMISANO V (VI)
Attestato  SANTORO KATIUSCIA SIRACUSA (SR)
  SAPINO MARCELLO NICHELINO (TO)
  SARTORIO CRISTINA LODI (LO)
  SASSELLI GABRIELLA CESENATICO (FC)
  SAVIA AZZURRA CANTU' (CO)
Attestato  SAVINI LUCIA FAENZA (RA)
  SCAION TIZIANA MONZA (MB)
  SCHIPANI VILMA CASTELPOTO (BN)
Attestato  SCIACCA FABIO PALERMO (PA)
  SCOGNAMIGLIO ANGELA TORTORA MARINA (CS)
  SEGATO ALESSANDRO BOZZOLE (AL)
  SELVA GIOIA LATISANA (UD)
  SEMPREBONI GABRIELE MELDOLA (FC)
Attestato  SERRI GIULIA FORLI (FC)
  SERRI MAURO FORLI' (FC)
  SESSA MARGHERITA BRUGHERIO (MB)
  SEVESO DANIELA MISINTO (MB)
  SEZZI VERENA REGGIO EMILIA (RE)
  SGALLARI ALBERTO CASTELBOLOGNESE (RA)
  SHAW PERUJO REBECA EDITH VERONA (VR)
  SICURO SARA MELENDUGNO (LE)
Attestato  SILVAGNI LAURA RAVENNA (RA)
Attestato  SIMON EDDA PORTOGRUARO (VE)
Attestato  SIMONCELLI DANIELA RICCIONE (RN)
Attestato  SIMONE NICOLO' SIRACUSA (SR)
  SOLORZANO THOMAS TEULADA (CA)
  SOMMAVILLA ANNA CASTION (BL)
  SOTO GONZALEZ TANIA MESTRE (VE)
Attestato  SOTTILE FABIO CALTAGIRONE (CT)
  SPADONI CLAUDIA MELDOLA (FC)
  SPANU GAVINO PAOLO OLBIA (OT)
Attestato  SPENA MICHELA TRIESTE (TS)
Attestato  SPERANDIO MURATO LUCA LATINA (LT)
  SPERANZA CHRISTINE BURAGO DI MOLGORA (MB)
  SPREGHINI SABRINA GROTTAFERRATA (RM)
  SQUADRANI ORIETTA RAVENNA (RA)
  STENDARDO MASSIMO PRESICCE (LE)
  STERNINI ELENA CESENATICO (FC)
Attestato  STOCCO FRANCO BUSA DI VIGONZA (PD)
  STROMBERG HELEN ING. MARIE MARINA DI GIOIOSA IONICA (RC)
  SUPERTI ALBERTO VERONA (VR)
  SUZZI ANGELICA RAVENNA (RA)
  TADIELLO CRISTINA CORBIOLO (VR)
  TALLONE LIVIO CENTALLO (CN)
  TALLUTO RITA FORLI' (FC)
  TAMBURELLO LUCIA ORVIETO (TR)
Attestato  TAMBURLINI MAURO VILLA SANTINA (UD)
  TAMOS SABRINA LIGNANO SABBIADORO (UD)
  TARASCIO SEBASTIANO AVOLA (SR)
  TASSI ALBERTO PIACENZA (PC)
  TEDOLDI CLAUDIA BUSTO ARSIZIO (VA)
  TERCON MIRIAM TRIESTE (TS)
  TESINI DANIELE VILLA CARCINA (BS)
  TESOLIN ANTONELLO SAN GIORGIO DI NOGARO (UD)
  TESTA TULLIO DALMINE (BG)
  TIROZZI CAROLINA TEVEROLA (CE)
Attestato  TISO ALESSANDRO PADOVA (PD)
  TISO LAURA MONTESPERTOLI (FI)
  TOGNI GIOVANNI SORISOLE (BG)
Attestato  TOMASELLA SANTINA PALAZZOLO DELLO STELLA (UD)
Attestato  TOMASI MAURO TRENTO (TN)
  TOMIROTTI LORELLA VERONA (VR)
Attestato  TORLAI FRANCESCA ROMANA REGGIO EMILIA (RE)
  TORRESI VALENTINA PARMA (PR)
  TOSELLI MAGDA MARIA CUNEO (CN)
  TOTARO PATRIZIA RIMINI (RN)
Attestato  TRIFILETTI SALVATORE BERGAMO (BG)
Attestato  TROMBINI MIRCA MARINA ROMEA (RA)
  TUFANO MARCELLO LATINA (LT)
  TURLA CINZIA LUCCA (LU)
  UMELESI VALTER MILANO (MI)
  URASINI CRISTINA MARIA SOVIZZO (VI)
  VALENTI ANNUNZIATA MARINA DI GIOIOSA IONICA (RC)
  VALENTINO GIORGIA MONTELARONE FRAZ. ARCIDOSSO (GR)
  VALLI PAOLO REGGIO EMILIA (RE)
  VALLINI ESTER OGGIONA CON S. STEFANO (VA)
  VALLISA RAFFAELLA PARMA (PR)
  VANIN MICHELE ROMA (RM)
  VARGAS MOJONERO ELISABETH OLBIA (OT)
  VASSALLO FRANCESCA CHIAVARI (GE)
  VENEZIANO STEFANIA BONATE SOTTO (BG)
  VERDE ANNA MONTICELLO CONTE OTTO (VI)
  VERDERAME ROBERTA OLBIA (OT)
  VERNATI BARBARA MONICA MONTEFIASCONE (VT)
Attestato  VERONESE SABINA CASALE MONFERRATO (AL)
  VERRA VALENTINA CUNEO (CN)
  VERRECCHIA FRANCESCA MESTRE (VE)
Attestato  VERSARI FABIO FORLI' (FC)
  VESENTINI STEFANO VERONA (VR)
  VIANI FABRIZIO MESTRE (VE)
  VIGANO' GABRIELE TRIUGGIO (MB)
Attestato  VIMERCATI FRANCESCA ANGIOLINA LUCIA DOLZAGO (LC)
  VINANTE ANNAMARIA TESERO (TN)
  VINCIGUERRA DANIELA LANUVIO (RM)
  VIOZZI ORIANA PALESTRINA (RM)
Attestato  VIRGILI CRISTINA MARINA DI GROSSETO (GR)
  VISCILLO PAOLA MUGGIO' (MB)
  VIVIANI LUISA SEREGNO (MB)
  VOLPE RICCARDO VILLAMIROGLIO (AL)
  VUERICH MARINA TARVISIO (UD)
Attestato  WHINCUP ERICA RITA MILANO (MI)
  ZAMAGNI DANIELE SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
  ZAMATI MONICA LODI (LO)
  ZAMBONELLI GIAMPIERO BUDRIO (BO)
  ZAMPIROLLO TIZIANA ODALENGO PICCOLO (AL)
  ZANOLI GIUSEPPE LALLIO (BG)
  ZATTINI RAOUL FORLI' (FC)
  ZATTINI SIMONA FORLI' (FC)
Attestato  ZERJAL NEVENKA SAN DORLIGO DELLA VALLE (TS)
  ZILIOTTO GIANCARLO GOZZANO (NO)
Attestato  ZINGARELLI MAURIZIO SARONNO (VA)
Attestato  ZINGARELLI PATRIZIA SARONNO (VA)
  ZOFFOLI MARA CESENA (FC)
Attestato  ZONI RINALDO TRAVAGLIATO (BS)